Каркасный дом у озера

Каркасные дома. Что в них хорошего и что плохого.

Каркасные дома.

Пожалуй, только ленивый не писал о каркасных домах.

Строительство каркасного дома довольно популярно в западных странах: Канаде, Америке, в Европе тоже практикуют каркасную технологию. Отличаются не сильно, однако отличия есть. Но это в другой истории.

Самая прелесть в каркасниках это легкость их конструкции. А соответственно и экономичность в процессе строительства.

Стоимость каркасных домов, как при строительстве, так и при использовании существенно ниже чем домов по другим технологиям, будь то дом из бруса, кирпича, газобетона, пеноблоков и других.
Конечно, отзывы жильцов каркасных домов разные и сейчас найти можно много, как исключительно положительных и говорящих о плюсах каркасного дома, так и крайне отрицательных, которые описываю минусы каркасных домов.

Почему так? Почему такие крайности?

Каркасный дом процесс строительства

Ответ прост. Дело в подходе, отношении и неопытности строителей.
Когда технология каркасного домостроения начала набирать популярность в нашей стране, строителям банально не хватило опыта, а некоторым и ума, чтобы выполнить все действительно правильно. Не имея привычки использовать изоляционные плёнки в строительстве, ими часто пренебрегали, чем допускали грубейшую ошибку. Вторая существенная ошибка — отсутствие вентиляции. И, пожалуй, самая-самая страшная ошибка это отсутствие четкого плана действий при строительстве каркасного дома, ведь несмотря на его дешевизну и простоту сборки, технически каркасный дом сложен. Поэтому, только чтобы минимизировать вероятность ошибки, надо подготовить хороший и подробный проект каркасного дома, с рабочими чертежами, с инженерным разделом и сметой.

Немного подробнее разберем состав стены каркасного дома.

каркасный дом как строить

Для правильного каркасного дома лучше использовать только сухие пиломатериалы камерной сушки, конечно СП и допускает использование пиломатериалов естественной влажности, однако мы настаиваем на сухом.
Стена дома многослойна и, помимо деревянного каркаса, включает в себя утеплитель, который, как раз, и обеспечивает минимальные теплопотери каркасной стены.

Утеплители используют самые разнообразные: базальтовый утеплитель (каменная вата), эковата (целлюлозный утеплитель), пеноплекс, пенопласт (конечно два последних отличаются спецификой и, по большому счету, мы их не жалуем, но это только мнение).
Обшивают каркасные стены чаще всего плитами осп (osb) — ориентированно стружечная плита. Но также можно и другим плитным материалом: цсп, смл, обычная строительная фанера. Конечно, из деревянных предпочтительней фанера, но это существенно увеличит стоимость дома.
Хочу заострить на этом ваше внимание! ОБЯЗАТЕЛЬНО в стене каркасного дома наличие изоляционных плёнок: гидро-, паро-, ветро- изоляций, которые обеспечат сохранность и долговечность каркаса и утеплителя, а так же дадут в полной мере ощутить комфорт жизни в, пожалуй, самом теплосберегающем доме.

Чем каркасный дом хорош:

— метод каркасного строительства позволяет всего от нескольких недель до 3 месяцев получить дом, полностью готовый для жизни в нём.
— лёгкая, но очень прочная конструкция каркасного дома позволяет строить облегченные фундаменты, что существенно экономит Ваши вложения в дом.
— используя сухой пиломатериал в каркасе дома, нет необходимости ждать усадки конструкции, что очень ускоряет строительство.
— «пирог» каркасной стены обеспечивает, вероятно, лучшие теплоизоляционные показатели жилого дома.
— использование изоляционных плёнок позволяет защитить конструкцию каркасного дома от влаги, а соответственно, существенно продлить его жизнь, вплоть до 75 — 100 лет.

Каркасный дом у озера

Пожалуй, на этом всё! хотите подробнее? > заходите на наш сайт и оставляйте заявку и добро пожаловать в гости.

Мы будем писать о каркасных домах еще, подробнее и больше. Будем публиковать интересные проекты каркасных домов, интересные обзоры и истории владельцев каркасных домов.

Спасибо!

Ваши «Строитель59»

Не забудьте поделиться! Кому-то из ваших друзей это может быть интересно!


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Желаем вам победы!

 

 
 
 

Ваше имя (обязательно)
 

 
 

Ваш телефон (обязательно)
 

 
 

Ваш e-mail
 

 
 


 
Отправляя данные вы соглашаетесь с положением конкурса!

×
Задать вопрос

 
 
 

Ваше имя (обязательно)
 

 
 

Ваш телефон (обязательно)
 

 
 

Ваш e-mail
 

 
 

Ваш вопрос
 

 
 

×
Заполните форму

 

 

Ваше имя (обязательно)
 

 

Ваш телефон (обязательно)
 

 

Ваш e-mail
 

 

Ваш вопрос
 

 
 

×
Отправить заявку

 

Ваше имя (обязательно)
 

 

Ваш телефон (обязательно)
 

 

×
Получить бесплатный участок

 

 
 
 

Ваше имя (обязательно)
 

 
 

Ваш телефон (обязательно)
 

 
 

Ваш e-mail
 

 
 


 

×
Дом за 590 000 рублей

 
 
 

Ваше имя (обязательно)
 

 
 

Ваш телефон (обязательно)
 

 
 

Ваш e-mail
 

 
 


 
Отправляя данные вы соглашаетесь с положением конкурса!

×
Заявка на Дом Технониколь

 
 
 

Ваше имя (обязательно)
 

 
 

Ваш телефон (обязательно)
 

 
 

Ваш e-mail
 

 
 


 

×